28 марта 2012

Погружение в информационную образовательную среду

"Виртуальные уроки" по химии.
Освоить ИОС  как пространство, в котором осуществляется профессиональная педагогическая деятельность, вписать в ИОС свою собственную педагогическую деятельность-вот девиз
группы педагогов ГМО,  участвующих в реализации Федерального проекта «Обучение и методическая поддержка учителей по использованию ЭОР в образовательной деятельности".  
Оценка ЭОР типа «Виртуальный урок»
 На федеральных Интернет-порталах: в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов и в каталоге Федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) размещены мультимедиа уроки.
Предлагаем в комментариях к этому посту ответить на два вопроса:
1. Если бы Вы были автором подобных ЭОР, что бы Вы в них добавили, а что убрали?
2. Если бы Вы были учителем, работающим с данными ресурсами, как бы Вы использовали их?
Разместите ссылку на виртуальный урок, которому вы даете свою оценку.

9 коммент.:

gerber-irina комментирует...

В своей работе часто использую модули из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов и из каталога Федерального центра информационно-образовательных ресурсов. Это очень помогает в работе, делает урок более наглядным, динамичным

татьяна комментирует...

Если бы я была автором подобных ЭОР, добавила может еще различных интерактивных контролей, тренажеров. Но однозначно, ничег бы не убрала. Все нравится, многое используется. Удобно, интересно, занимательно, облегчает подготовку учителя к уроку.
Я являюсь тем учителем, который использует данные ресурсы при подготовке уроков, на уроках. Можно использовать на разных этапах урока, разных видов урока.

Наталья Шаманина комментирует...

База ЭОР достаточно обширна, хотя и не совсем полна. По своему опыту знаю, что на подготовку к уроку затрачивается большее количество времени, но урок проходит более эффективно, границы использования различных педагогических технологий расширяются, усиливается доля самостоятельности обучающихся и индивидуальность подхода в обучении.

Анна Чухарева комментирует...

При подготовке к урокам химии использую ЭОР, а именно модули Единой коллекции цифровых ресурсов (интерактивные задания,виртуальные лабораторные опыты),ФЦИОР. Это позволяет сделать урок интересным, динамичным. Сегодня, данная система подготовки и проведения уроков актуальна.

Анна Затомская комментирует...

Всегда с удовольствием и при первой возможности использую ЭОР из коллекции ФЦИОР. Если бы данные ресурсы разрабатывала я, то добавила бы побольше дифференцированных заданий в модуль по одной теме, возможно, привязала бы содержание модулей к определенным учебникам и программам. В некоторых модулях сделала бы текстовую информацию более лаконичной для лучшего восприятия. Плюсами модулей коллекции ФЦИОР считаю содержательность, наглядность, современность и легкость в использовании на любом этапе урока.

Анастасия комментирует...

Здравствуете, коллеги. Хочу поделиться с вами материалами портала Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, которыми пользовалась при подготовке к занятию по химии, что гораздо облегчает подборку наглядности по теме «Периодическая система элементов. Знаки химических элементов». При объяснении понятия «химический язык» и этимология названий химических элементов советую воспользоваться следующими файлами: Этимология названий химических элементов: астрономические названия, Этимология названий химических элементов: географические названия, Этимология названий химических элементов: имена ученых, Этимология названий химических элементов: названия, заимствованные из мифологии. Cсылка на данные ресурсы: http://www.school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c08/75646/?interface=catalog&class=50&subject=31

Наталья Тимина комментирует...

Мне очень нравится работать с ЭОР, размещенными на сайтах ФЦИОР и ЕК ЦОР Использование этих ресурсов в образовательном процессе позволяет значительно повысить познавательный интерес учащихся к предмету

Kuzmenko Nina комментирует...

только начинаю работать с ЭОР!

Анна Калинина комментирует...

Действительно, мне как молодому специалисту очень нравится работать с ЭОР, размещенными на сайтах ФЦИОР ЕК ЦОР. Они помогают тщательно подготовиться к урокам и обычный традиционный урок с элементами ЭОР становится интересным не только для учителя, но и для учеников.

Отправить комментарий