Экология


Приглашаем детей всех возрастов, родителей и педагогов на конкурс экомаршрутов «Гербарий как искусство». Приём заявок до 31 октября 2018г.


В ОЖИДАНИИ ОСЕНИ...
Прогуляйтесь по лесу, парку или заповеднику и соберите гербарий. Выберите тему для коллекции – например, «первые заморозки», «осенняя пора», «лекарственные травы».

Составьте схему прогулки с учетом методики организации фенологических наблюдений. Опишите место сбора растений, особенности листьев. Не забудьте про фотографии!

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?
До 31 октября разместите свой маршрут на«Стране экологической». Подпишитесь на одну из наших социальных сетей (fbvkok) и сделайте репост рассказа.


Конкурс проводится при поддержке и участии Русского географического общества. Точки наблюдений будут опубликованы на всероссийской фенологической карте. Участников ждут электронные сертификаты, а победителей – дипломы и памятные призы.
Добавить маршрут
15 апреля во многих странах мира отмечается такой важный для современного общества праздник как День экологических знаний. Ещё недавно этот праздник был малоизвестен, но с каждым годом во всём мире уделяется всё большее внимание вопросам экологического образования и формированию экологической культуры, поэтому и актуальность Дня экологических знаний продолжает расти. В этот день мы предлагаем всем задуматься о существующих проблемах экологии и по возможности внести свой собственный, пусть и небольшой, вклад в сохранение природы нашего общего дома – планеты Земля. Почему так важно сохранить природу? Как вы можете повлиять на состояние окружающей среды?

Глобальная проблема экологии сегодня затрагивает почти каждый уголок мира. Пропаганда борьбы с загрязнением природы – это одна из ступенек к сохранению окружающей среды. С этой целью 15 апреля празднуется День экологических знаний. Проблемы экологии Загрязнение природы, истощение ресурсов, исчезновение редких видов растений и животных – все это является следствием воздействия человека на природу. Однако люди могут не только разрушать, но и создавать, а значит, они в силах сохранить природу и восстановить то, что еще не утеряно навсегда. К экологическим проблемам относятся: загрязнение окружающей среды; нерациональное использование ресурсов; воздействие человека на природу в корыстных целях (вырубка лесов, осушение водоемов, чрезмерный отстрел животных); косвенное воздействие человека (например, попадание большого количества фреонов в атмосферу ведет к разрушению озонового слоя). Так как проблема существует, ей необходимо уделить должное внимание. Многие из нас наслышаны об этой ситуации, однако не каждый знает, как можно повлиять на состояние окружающей среды. Поэтому всемирный день экологических знаний – это важный шаг к осуществлению цели. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/227261/den-ekologicheskih-znaniy-pochemu-tak-vajno-sohranit-prirodu?
Приглашаем детей всех возрастов, родителей и педагогов на конкурс экомаршрутов «Экология моего района».
Участников ждут электронные сертификаты, а победителей – дипломы и памятные подарки от корпорации «Российский учебник».
О КОНКУРСЕ
Как сохранить мир живой природы? Прогулятесь по улице, парку или в лесу и понаблюдайте за экологической обстановкой. Убран ли мусор? Часто ли встречаются срубленные здоровые деревья? Следят ли на местных предприятиях за чистотой окружающей среды?
Отметьте экологические нарушения и опишите, что стало их причиной, как можно их устранить и компенсировать нанесенный ущерб. Опубликуйте маршрут своей прогулки и не забудьте про фотографии!
КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?
Шаг 1. Зарегистрируйтесь на сайте.
Шаг 2. Подайте заявку на конкурс до 15 апреля включительно.
Шаг 3. Подпишитесь на одну из наших социальных сетей (fbvkok) и сделайте репост вашего рассказа.

Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп.)


Присоединяйтесь, добавляйте свои маршруты и следите за обновлениями на сайте «Страна экологических троп».
ДРОФА-ВЕНТАНА <web@drofa-ventana.ru>


Письмо поздравление WWF России, получено 29.12.2014г
Добрый день, Ирина Аркадьевна!
Спасибо, что Вы поддерживали нас в этом году и остаетесь с нами. Вместе нам удалось продолжить работу над важными проектами по сохранению природы нашей страны.
Сегодня мы с радостью вспоминаем успехи уходящего года: поручение президента исключило возможность массового понижения статуса заповедников и их перевод в национальные парки; мы увидели первые результаты ужесточения наказаний за незаконную охоту и оборот редких видов; сделаны важные шаги к первому выпуску переднеазиатского леопарда в дикую природу Кавказа; начали действовать ограничения дрифтерного промысла, которых WWF вместе с Вами добивался несколько лет, и многое другое.
К нашим благодарностям и поздравлениям присоединяется давний друг с Николай Николаевич Дроздов:
Этот год выдался непростым, и текущие обстоятельства ставят перед нами еще более сложные вопросы. В условиях экономической нестабильности и сокращения расходов очень многое будет зависеть от нас с Вами.
За 20 лет работы в России мы неоднократно убеждались, что благодаря общественной поддержке и финансовой помощи сторонников WWF России мы можем добиться, казалось бы, невозможного. Уверены, что и впредь будет так, и мы сможем удержать достигнутые результаты, осуществить все задуманное. Главное – действовать и с оптимизмом смотреть в будущее.
Еще раз спасибо за вашу поддержку.
  С Новым годом и Рождеством! Пусть наступающий год будет добрым!
Всегда Ваш,
Игорь Честин
Директор Всемирного фонда дикой природы


Полезные ссылки:
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Ecowiki.Ru -здесь размещена информация о различных экологических акциях и проектах, коллекция ссылок на Интернет-ресурсы по экологии, интересные экологические факты
Особо охраняемые природные территории России -на сайте функционирует развернутая система поиска информации, приведены практические сведения и описание природных особенностей заповедников и национальных парков, размещены фотографии их ландшафтов, представителей флоры и фауны, природных и историко-культурных достопримечательностей.
БОУ ОО ДОД "Омская областная станция юных натуралистов"
Экологический атлас Омска (извлечение по данным печати)
Информационно-аналитический сайт о природе России и экологии
Всероссийский урок экологии
Озёрный форум в Крутинке
Программа "Школьный экологический мониторинг"
Сетевой Фестиваль экологического воспитания - 2013

На улучшение экологии Омской области до 2020 года уйдет 6,2 миллиарда 21 ноября 2013, 


Новый министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров дал сегодня пресс-конференцию, на которой рассказал о планах региона на улучшение обстановки с сохранением окружающей среды в последующие семь лет.
Согласно принятой в правительстве долгосрочной целевой программе на 2014–2020 годы, финансирование мероприятий по "оздоровлению" экологии Омской области власти потратят порядка 6,2 миллиарда рублей. Примерно половина из них уйдет на строительство водных очистных сооружений, более 2 млрд рублей отправят на развитие лесного хозяйства и сохранение лесного фонда, а миллиард пустят на контроль за качеством окружающей среды. Подробнее.....

Омский государственный историко-краеведческий музей
В Детском музейном центре ОГИК музея возобновляет работу творческое объединение
«Экологическое краеведение" для ребят 5-11 классов
 Занятия в  творческом объединении способствуют приобретению углубленных знаний  в области экологии, биологии, палеонтологии; формированию представлений о роли человека в изменении биосферы и бережном отношении к природе вообще и нашего края в частности. Проблемы экологии Омской области и поиск путей их решения – основное направление работы слушателей данного объединения. 
Дни занятий: понедельник, среда. Занятия проводятся бесплатно!
Ждём Вас  по адресу: ул. Ленина, 23.  Записаться на занятия можно по телефону: 31-47-47. Руководитель творческого объединения — к.б.н. Нагибина Галина Михайловна

  Экологический марафон омской молодежи 
«Кто, если не мы!» стартовал в Ленинском округе Омска в апреле этого года в рамках Года охраны окружающей среды в Российской Федерации. 30 октября в Культурно-досуговом центре имени Свердлова (ул. Полторацкого, 57-А) состоится итоговая конференция «Здесь снова будет город сад», на которой предстоит подвести итоги акции.
Как пояснили в администрации Ленинского округа, авторами уникального экологического проекта выступили детское объединение «Экологическая дружина «Луч» из гимназия № 147, экологические отряды «Гринпис» (школа № 122) и «Спасатели» (школа № 162), а также отдел по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта окружной администрации. Стартовал экологический марафон омской молодежи «Кто, если не мы!» в апреле этого года и посвящен Году охраны окружающей среды в Российской Федерации.


В рамках образовательного проекта «Эксперты экологии» ученики и учителя одной из омских школ побывали с экскурсией на Омском НПЗ.
На Омском НПЗ продолжается образовательный проект «Эксперты экологии». Жителям города предоставлена возможность познакомиться с масштабами реконструкции предприятия, оценить уровень промышленной и экологической безопасности производства. На этот раз экспертами экологии стали учителя и ученики школы №160 поселка Береговой.  




















Участники экскурсии отметили современный уровень производства и высокое качество продукции нефтезавода. 
Цикл образовательных экскурсий для школьников городка Нефтяников организован по инициативе депутата Омского городского Совета, генерального директора «Газпромнефть-ОНПЗ» Олега Белявского. Напомним, что всего весной этого года запланировано 8 таких мероприятий с участием омских школьников.      РИА «Омск-Информ» 22.04.13 09:49
На уроке экологии

уроки биологии и экологии в омской гимназии проходят в самой настоящей оранжерее. Здесь растет более 100 видов растений – от экзотических пальм до кактусов. За ними круглый год ухаживают сами ребята, разумеется, под руководством учителей.
Омск гимназия конкурс Город детства школаЖелтые футболки и зеленые галстуки на школьниках – это отличительный знак экологической дружины "Луч", созданной при гимназии. Она объединяет юных защитников природы. Ребята регулярно участвуют в уборке омских лесов и берегов озер. Девиз юных экологов: "Мы жизнь старанием приведем к ЛУЧшему, чтоб земная жизнь была благопоЛУЧнее, чтобы солнце светило ЛУЧистое, а городские реки были чистые, чтоб небо было ЛУЧезарное, экологии проблемы не глобальные".

Эффективный педагогический опыт"

  • Коробкова В.Н ,  учитель биологии БОУ г. Омска  "Гимназия № 69 им. Чередова И. М."  

 Формирование экологического сознания у обучающихся основной школы





















  • Экологическое воспитание как средство адаптации и социализации школьниковЭкологическая дружина. Из опыта работы О.А.Набаевой учителя биологии школы № 95

  • Это интересно:
    Интерактивные экологические викторины
    Музей фактов об экологии

    0 коммент.:

    Отправить комментарий